Войти в почту

Кардиолог Серебрянский перечислил основные симптомы развития инсульта

Врач-кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Серебрянский назвал основные признаки, которые могут сигнализировать о приближении инсульта.

Кардиолог перечислил основные симптомы развития инсульта
© Depositphotos

Серебрянский отметил, что основным предвестником инсульта является ишемическая атака. Она выражается в сильных головных болях, головокружении, тошноте и рвоте. Также могут свидетельствовать о развитии болезни гипертонические кризы с резким повышением артериального давления.

Врач рассказал, что инсульт бывает двух типов: ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт происходит по причине закупорки сосудов головного мозга и сонных артерий. Геморрагический инсульт связан с кровоизлиянием и разрывом кровеносного сосуда, потерей сознания, нарушением двигательной активности.

По словам кардиолога, очень важно вовремя выявить заболевание и вид инсульта. Для этого необходимо выполнить компьютерную томографию и МРТ головного мозга, передает Nation News.

Ранее ученым из Оксфордского университета удалось доказать, что заменитель соли снижает кровяное давление и уменьшает риск сердечно-сосудистых болезней, инсульта и смерти. При переходе на заменитель соли риск хронических сердечно-сосудистых болезней уменьшается на 13 процентов, передает МИР 24.