Войти в почту

Не только чеснок: 5 причин появления запаха изо рта

“Свежее дыхание облегчает понимание”, – этот популярный слоган надежно засел в памяти российских телезрителей. Но что если неприятный запах изо рта лучше не маскировать конфетами? Ведь он может быть симптомом заболеваний. О причинах появления запаха изо рта и способах избавиться от него расскажет “Рамблер”. Для начала надо сказать, что не всегда появление несвежего дыхания связано с болезнями. Оно может быть сопряжено с недостаточной гигиеной полости рта. На зубах появляется налет – питательная среда для бактерий. Их жизнедеятельность и становится причиной неприятного запаха. Чистите зубы выметающими движениями вверх-вниз не менее двух раз в день, а лучше всего – после каждого приема пищи. Если такой возможности нет, хотя бы прополощите рот водой. Для очистки поверхности языка и щек используйте специальный скребок. Если с гигиеной все в порядке, но запах никуда не исчез, пора обратиться к врачу, считает врач общей практики Денис Прокофьев.

Не только чеснок: 5 причин появления запаха изо рта
© unsplash.com

Запах изо рта не является физиологической нормой. Это патологическое состояние, игнорировать его нельзя, потому что это «звоночек» организма по той или иной проблеме. Наиболее частые причины запаха - проблемы в ротовой полости, которая может проявляться в виде кариозных поражений зубов, парадонтита, наличия грибковой флоры или воспалительный процессов ротоглотки. Вторая причина – заболевания ЖКТ. Полностью замаскировать симптом и избавиться от неприятного запаха не получится, пока не будет полностью вылечено заболевание. ФотоПрокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Одно из распространенных заболеваний, связанных с появлением несвежего дыхания – это ГЭРБ или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, возникающая вследствие недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом. Воспалительный процесс при забросе жидкости является причиной не только неприятного запаха, но и изжоги, тошноты, кашля, отрыжки. Удивительно и то, что запах изо рта может появиться как следствие сахарного диабета. Чтобы исключить это заболевание, придется сдать анализ крови на глюкозу и посетить эндокринолога.

Загрузка…

Рамблер: главные новости