Войти в почту

Врач-терапевт Чернышова рассказала, кто может умереть от занятий спортом

Здоровый образ жизни становится все более популярным. Однако для некоторой категории людей занятия спортом могут закончиться летально. Врач-терапевт Надежда Чернышова рассказала «Вечерней Москве», кому нужно с осторожностью подходить к физической активности.

В зоне риска: кто может умереть от занятий спортом
© Вечерняя Москва

По ее словам, не существует списка диагнозов, которые категорически запрещают заниматься спортом. Однако все должно быть в меру.

— Все зависит от конкретной ситуации, стадии заболевания, обострения и состояния здоровья. Любой человек может заниматься спортом, даже если у него есть хронические болезни. Отмечу, что это должна быть небольшая физическая активность, без чрезмерных нагрузок. Даже те люди, которые не встают с постели, могут делать небольшую гимнастику, лежа на кровати. Это усилит кровоток, будет поддерживать мышцы в рабочем состоянии. Кроме того, рекомендую делать дыхательные упражнения, — объяснила Чернышова.

Специалист отметила, что большие нагрузки и профессиональные занятия спортом требуют разрешения врача, в противном случае чрезмерная активность может закончиться летальным исходом.

— Нужно понимать, что даже здоровый человек имеет свой уровень выносливости. Если заниматься профессиональным спортом без должной подготовки, это может закончиться печально. Мы знаем немало случаев, когда профессиональные спортсмены умирали из-за остановки сердца. Хотя были полностью здоровы и проходили регулярные профилактические осмотры. Все должно быть в меру, — подчеркнула терапевт.

Собеседница «ВМ» уточнила, что неподготовленному человеку нужно обязательно пройти медкомиссию и досконально узнать о состоянии своего здоровья.

— Будущий спортсмен должен проконсультироваться со своим врачом и узнать, какой уровень физической нагрузки не навредит ему. Очень важно соблюдать все рекомендации специалиста, чтобы не подорвать свое здоровье и не заработать болезнь, которая может привести к смерти. Если человек решил увеличить свою физическую активность, это нужно делать аккуратно и плавно, — предупредила врач.

Чернышова посоветовала в первую очередь сделать электрокардиографию, так как большинство летальных случаев во время занятий спортом происходит из-за проблем с сердцем.

— ЭКГ детально расскажет о состоянии здоровья сердца и поможет предотвратить развитие уже имеющихся заболеваний. Когда врач убедится в отсутствии противопоказаний, можно начинать тренировки с минимальной нагрузки. А если у вас обнаружат сердечно-сосудистые заболевания, то сначала необходимо их вылечить, — заверила медик.

Врач добавила, что лучше начинать с простых физических активностей, а не брать большой вес в зале или покорять гору. Тогда вашему здоровью ничего не будет угрожать.