Войти в почту

Кардиолог рассказал об опасности купания после инфаркта

После операций на сердце и инфаркта нельзя долго загорать и резко окунаться в холодную воду. Об этом рассказала кардиолог Анна Кореневич.

Кардиолог рассказал об опасности купания после инфаркта
© Вечерняя Москва

— Первые полгода после инфаркта не рекомендуется резко погружаться в холодную воду, это может спровоцировать спазм коронарных артерий и даже внезапную остановку сердца, — пояснила эксперт.

Она уточнила, что сердечнику не стоит плавать в непрогретых водоемах. Особенно это касается проруби. По словам кардиолога, опасными могут быть солнечные ванны, перенесшим инфаркт разрешается принимать их до 11 утра и после 18 вечера. В остальное время стоит проводить в тени.

Кореневич предупредила, что при погружении в воду нужно слушать свое тело и быстро реагировать на сигналы. Если вы ощущаете дискомфорт, то необходимо выйти из воды, сообщила врач в своем Telegram-канале.

Недавно врач-кардиолог, сосудистый хирург Алексей Утин рассказал о главных симптомах инфаркта миокарда. По его словам, основная причина болей в груди связана с проблемами мышечно-связочного аппарата. Только шесть процентов обращений за помощью в скорую действительно связаны с проблемами с сердцем.