Войти в почту

Врач рассказала о высоком риске отравления летом

Жара способствует размножению микроорганизмов в продуктах питания, поэтому во время летних пикников велики риски отравления. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление главного врача лаборатории «ЛабКвест» Светланы Савченко.

Врач рассказала о высоком риске отравления летом
© unsplash

По её словам, особую опасность представляют готовые продукты: салаты, мясные и сырные нарезки, десерты и молочные продукты.

«Для активного выделения энтеротоксина стафилококком в продукте достаточно всего 40 минут и температуры воздуха выше 20 градусов. При этом органолептические свойства продукта, — вкус, цвет, запах, — в первое время никак не изменятся. Употребление такого продукта может вызвать сильную токсическую реакцию организма»,

— подчеркнула врач.

Специалист перечислила самые распространённые пути «подхватить» инфекцию. Это покупка еды в точках торговли, которые не соответствуют санитарным требованиям, выбор продуктов с истёкшим или скоро истекающим сроком годности, нарушенная упаковка, немытые фрукты и овощи, некачественная вода, грязные руки, хранение пищи без соблюдения температурного режима.

«Позаботиться о воде для мытья рук и антибактериальных салфетках, использовать одноразовые комплекты посуды и не мыть её в реках и других водоёмах. Также важен температурный режим и время приготовления блюд. Это особенно касается шашлыка и гриля»,

— прокомментировала Савченко.