Войти в почту

Онколог объяснил причины развития рака у мужа и жены одновременно

Президент Противоракового общества России, заведующий отделом клинической эпидемиологии «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина» профессор Давид Заридзе объяснил причины развития рака у мужа и жены одновременно. О том, почему у близких, но некровных родственников появляется одна и та же незаразная болезнь, онколог уточнил в беседе с изданием «Доктор Питер».

Онколог объяснил причины развития рака у мужа и жены одновременно
© Lenta.ru

Профессор Заридзе обратил внимание на то, что наследственность — важный аспект предрасположенности к развитию рака. Однако зачастую более значимым оказывается одинаковый образ жизни в семье, который провоцирует появление одинаковых болезней у разных людей.

Эксперт отметил, что случаи, когда муж и жена или одновременно, или с небольшой разницей во времени заболевали раком, не так уж и редки.

«Подобным случаям есть простое объяснение, — говорит Давид Заридзе. — У генетически несхожих людей в одной семье одинаковый образ жизни. Они одинаково питаются, предпочитают животную пищу растительной, придерживаются определенного распорядка дня, мало двигаются, например курят, не отказываются от алкоголя. Поэтому развитие рака одновременно или с коротким промежутком, это вполне закономерно».

Профессор добавил, что образ жизни значительно преобладает над генетическими факторами. По его словам, генетика является причиной в 5-10 процентах случаев возникновения рака, а неправильный образ жизни и экологическая обстановка провоцируют появление болезни в 80-85 процентах всех случаев рака.

Давид Заридзе уточнил, что образ жизни — это не только внутренние факторы, то, что человек ест, как спит, как двигается и отдыхает, но и внешние — влияние окружающего мира (загрязнение воздуха, воздействие солнечных лучей).

Эксперт обратил особое внимание, что у рака нет специфических симптомов. «Болезней, кроме рака, тьма. Гиперобследования — это результат неграмотности. И очень плохо, что врачи и клиники часто предлагают исследования, в которых нет необходимости. Если диагноз поставлен, надо идти в официальное учреждение, больницу, специализированный центр», — рассказал президент Противоракового общества России.

Ранее онколог Гетин Уильямс назвал верные признаки рака кожи. Консультация врача требуется, если у человека на лице и теле появились новые невусы или начали менять цвет, форму или увеличиваться в размерах старые.