Войти в почту

Болезни сердца и диабет оказались способны увеличить риск деменции в три раза

Ученые из Оксфордского университета и Университета Эксетера выявили, что некоторые болезни сердца и диабет оказались способны увеличить риск деменции в три раза. Выводы работы описаны в медицинском журнале The Lancet Healthy Longevity.

Болезни сердца и диабет оказались способны увеличить риск деменции в три раза
© Lenta.ru

В ходе исследования специалисты изучили данные более 200 тысяч европейцев в возрасте 60 лет и старше. Участников разделили на три группы генетического риска развития деменции от низкого до высокого. Также были выделены пациенты с диабетом, инсультом и инфарктом или комбинацией из этих заболеваний. Оказалось, что чем больше одной из этих трех болезней в анамнезе у человека, тем выше риск развития деменции. Испытуемые, которые пережили и сердечный приступ и инсульт, а также были больны диабетом, имели больше шансов на проявление старческого слабоумия, чем люди с высоким генетическим риском.

Ранее специалисты из Йельского университета разработали экспериментальное лекарство, которое восстановило синапсы мозга у подопытных грызунов с нейродегенеративными заболеваниями, похожими на болезнь Альцгеймера у людей.