Войти в почту

Терапевт назвал самые распространенные болезни садоводов

Чаще всего дачники со своих участков возвращаются с гипертоническими кризами, травмами, пищевыми отравлениями и ожогами, рассказал Ura.ru врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

Врач назвал самые распространенные болезни дачников
© Вечерняя Москва

«На первом месте в топе болезней садоводов находится гипертония. Потому что люди, выехав на дачу, отбиваются от рук и начинают трудоголить. Попой кверху, головой вниз, и заканчивается это все у нас, как правило, гипертоническими кризами на грядке, а за ними идут нарушения мозгового кровообращения и инсульты», – заявил терапевт.

На второе место Хухрев поставил травмы, которые были получены от садовых инструментов. В этой же категории – падения с высоты и разные нагноения на пальцах.

Третье место, по мнению врача, занимают пищевые отравления.

«Теплая погода, какие-то салаты жалко выкидывать, а в них плодится какая-нибудь нечисть», – пояснил специалист.

К списку заболеваний садоводов Хухрев добавил солнечные удары и ожоги, полученные от ядовитых растений, например, от борщевика. Кроме того, дачники нередко страдают от клещей.

Ранее врач общей практики Андрей Калинин назвал требующие обращения к врачу травмы на даче. По его словам, нельзя оставлять без внимания занозы, мозоли на ногах и укусы насекомых.