Войти в почту

Что мешает похудеть: "полезные" продукты со скрытыми калориями

Держать свой вес в пределах нормы важно не только ради внешней привлекательности, но и для здоровья. Чем меньше лишних килограммов, тем лучше общее самочувствие человека. Однако иногда даже здоровый образ жизни и, казалось бы, правильное питание не гарантируют достижения нужной цифры на весах. О том, какие продукты со скрытыми калориями мешают нам похудеть, "Рамблеру" рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Что мешает похудеть: "полезные" продукты со скрытыми калориями
© Pxhere

По словам специалиста, зачастую, причина, по которой не снижается вес, кроется в продуктах, которые, действительно, являются полезными, но в то же время калорийными.

Например, семечки, орехи, те же сухофрукты, в которых сахара становится больше, чем в сырых фруктах. Если мы берем, скажем, урбеч, арахисовую пасту, кунжут, то точно так же, как в орехах и семечках в этих продуктах содержится много масла, которое является стопроцентным жиром.

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог

Специалист объяснила, что "скрытые" калории есть и в любимых ЗОЖ-никами авокадо, семенах чиа, льняных семенах, содержащих много масел.

Кроме того, опасными будут и свежевыжатые соки. Скорее всего, когда вы заказываете их в ресторане, то надеетесь на максимальную пользу для своего организма. На самом деле это не

Далее различные свежевыжатые соки. У этих продуктов не только высокая калорийность, но и высокий гликемический индекс. Различные фруктовые салаты тоже входят в этот список. В салате фруктов съесть можно весьма прилично.

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог

Еще один пункт — "полезные сладости". Они тоже на самом деле далеко не так полезны, как принято считать.

То же касается меда, к примеру. Потому что мед - фактический сахар по гликемическому индексу. Какие-нибудь баточники фитнес зерновые и так далее. В них кладут, как правило, много сахара. То же касается мюсли и гранолы. Очень часто там много сахара, который добавляют в глазурь. Далее даже цельнозерновой хлеб или цельнозерновые каши, у которых ниже гликемический индекс, но по калорийности они совершенно не уступают нецельнозерновым.

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог

Диетолог объяснила и об особенностях некоторых овощей, яиц, колбасы. Все это стоит учитывать при составлении здорового рациона.

Далее — печеный картофель. Просто высокий гликемический индекс, и из-за этого человек может набирать вес. Хотя, действительно, это очень полезный продукт, который содержит много калия. В список продуктов входят и зеленый горошек или любые консервированные овощи. Нужно обязательно смотреть, содержат ли они добавленный сахар или нет. К этому относятся и лечо, консервированные томаты, соусы.

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог
Рамблер: главные новости