Войти в почту

Сколько нужно спать, чтобы не набирать вес

О том, что есть реальная взаимосвязь между похудением и сном говорят сразу несколько масштабных исследований. Вместе с нутрициологом Иолантой Лангауэр "Рамблер" разбирался в том, сколько надо спать, чтобы худеть и как лишние килограммы связаны со сном.

Сколько нужно спать, чтобы не набирать вес
© depositphotots

Наука уже доказала, что между количеством ночного сна и лишним весом наблюдается корреляция.

"В основном это происходит по двум причинам. Первая причина — это гормональный фон. Дело в том, что когда мы спим, у нас в организме происходит множество важных процессов, в основном регенераций, и вместе с этим происходит изменение концентраций различных гормонов. Когда мы недосыпаем, у нас начинает расти кортизол, гормон стресса, и при нервной ситуации из-за него усиливается чувство голода".

Иоланта Лангауэр
Иоланта ЛангауэрПревентивный нутрициолог

Второй причиной является изменение гормонов лептина и грелина, это гормон насыщения и гормон голода.

"Безусловно их концентрация также влияет на количество еды, которое мы потребляем. Поэтому если человек недосыпает ночью или наоборот спит много, более 9 часов, а это равноценно первому, то у него нарушается определенный баланс гормонов, который в общем-то и приводит к тому, что мы хотим заесть дефицит сна.

Иоланта Лангауэр
Иоланта ЛангауэрПревентивный нутрициолог

Таким образом, для человека оптимальный сон длится 8 часов.

Кроме того важно понимать, что сон — источник энергии, и его альтернативой является еда. Недостаток сна мы восполняем едой.

"Соответственно, когда человек не досыпает, он испытывает в целом недостаток энергии, и тогда включается такой механизм: если организм не берет эту энергию из сна, то он добирает её из второго источника энергии — еды.

Иоланта Лангауэр
Иоланта ЛангауэрПревентивный нутрициолог
Рамблер: главные новости