Войти в почту

В Новосибирской области больше нельзя дистанционно открыть и закрыть больничный

Соответствующий приказа Минздрава РФ действовал до 15 марта.

В Новосибирской области больше нельзя дистанционно открыть и закрыть больничный
© НДН.Инфо

На территории Новосибирской области больше не действует временный порядок, позволявший оформлять больничный без посещения поликлиники. Об этом сообщается на сайте минздрава региона.

По словам главного специалиста по внебольничной помощи Новосибирской области Анастасии Шуркевич, приказ, которым Минздрав РФ в начале февраля разрешил пациентам с коронавирусом, гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями оформлять листки нетрудоспособности дистанционно после консультации по телефону или видеосвязи, действовал до 15 марта. Теперь, чтобы открыть или закрыть больничный, пациентам нужно лично встретиться с врачом.

«Для получения больничного листа необходим либо очный визит к врачу, либо врач приедет на дом. Только после осмотра устанавливается срок временной нетрудоспособности и оформляется больничный. Закрыть больничный дистанционно тоже больше нельзя. Для этого также необходим осмотр врача-специалиста», — пояснила Анастасия Шуркевич.

Отметим, что порядок, при котором можно выписать пациента без повторного ПЦР-теста, если он клинически здоров, и время лечения составляет более семи дней, сохраняется. По словам Анастасии Шуркевич, количество обращений по поводу ОРВИ и коронавируса значительно сократилось: если на пике «пятой волны» в сутки принимали до 400 вызовов на дом, то сейчас — около 50-60 пациентов.

Как ранее писал НДН.инфо, в регионе продолжается обратное перепрофилирование медучреждений. Для ковидных больных останутся работать три больницы.