Войти в почту

Жители Амурской области пожаловались на скорую помощь, которая долго не приезжает на вызов

Вторая половина февраля в Белогорске отметилась массовым заболеванием местных жителей. Нагрузка на бригаду скорой составила в среднем 25 вызовов за смену, хотя норма – девять. Как пишут белогорские журналисты, именно это и стало причиной задержки прибытия медиков на дом. Однако не все вызовы, по словам врачей, подкреплены реальными заболеваниями.

Жители Амурской области пожаловались на скорую помощь, которая долго не приезжает на вызов
© 2x2.su
В последние дни нам приходится работать с серьёзными перегрузками. Ситуацию усугубляют необоснованные вызовы. Они были всегда, но проблема снова обострилась. По факту белогорцы не так часто вызывают скорую помощь, когда она действительно необходима. Многие просто паникуют, - рассказал завотделением Сергей Олексик. - Или наглеют: вызывают бригаду, а когда та приезжает, говорят, что температура (а её нет), и требуют взять мазок – вдруг ковид? Из-за таких пациентов фельдшеры не успевают вовремя приехать к тем, кто действительно находится в критическом состоянии.

Не лучше дела обстоят и в поликлиниках Белогорска. Из-за больших очередей некоторые пациенты срываются на дежурных, что приводит к конфликтам. При этом, как отмечает заведующая отделением взрослой поликлиники Наталья Кравец, накалённой обстановки в медицинских учреждениях тоже можно избежать.

Сейчас больше паникуют. Чуть насморк, поднялась температура – сразу бегут сдавать мазок. Кашлянул, и при этом кольнуло в боку, «стрельнуло» в ухе – всё, пневмония, а значит - ковид… Раньше на подобное даже не обращали внимания, - прокомментировала завотделением.

Тем временем проблемы с ожиданием медиков есть и в Благовещенске. Правда, пока неизвестно, связано ли это с ковидной истерией в нашем городе. В редакцию портала 2х2.su

обратилась местная жительница. Она рассказала, что врачи скорой несколько часов не могли приехать на срочный вызов к её пожилому родственнику.

Поздним вечером у близкого родственника 70 лет, не так давно переболевшего ковидом, резко поднялось давление. Скорая помощь не приехала и через два часа. После повторного звонка оператор посоветовала несколько видов таблеток от давления, сказав, что наплыв вызовов очень большой, люди ждут по шесть часов. Ждать всю ночь мы не стали и отменили вызов. На этот раз обошлось, - заключила благовещенка.

Как ранее писал портал 2х2.su, амурские специалисты заявили: регион находится на пиковой фазе заболеваемости, но уже фиксируется

снижение темпа прироста

. Снижаются, помимо темпов заболеваемости, и темпы вакцинации.