Войти в почту

В Кировской области на Крещение будут оборудованы 23 купели

Там будет организовано дежурство представителей администрации муниципальных образований, спасателей, сотрудников полиции и "скорой помощи".

В Кировской области на Крещение будут оборудованы 23 купели
© Первоисточник

В ночь с 18 на 19 января православный мир будет отмечать праздник Крещения Господня. Традиционно после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. На сегодняшний день в Центры ГИМС от муниципальных образований поступила информация о подготовке 23 купелей на территории Кировской области.

ГИМС рекомендует выполнять следующие требования в период крещенских купаний.

Купель размещается в местах, определенных органами местного самоуправления. Её организают на водоёмах с пологим, очищенным от посторонних предметов дном, в местах с глубиной 1,2-1,5 м (если река, то со слабым течением воды) Толщина льда вокруг купелей - не менее 25 см. Купель огораживается на льду с 3-х сторон и оборудуется сходнями до дна, подо льдом купель огораживается с 4-х сторон. Купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели. Место выхода с берега на лед оборудуется сходнями, путь от купели до места переодевания выкладывается ковриками, опилками или соломой. В ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены. Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный всем необходимым для оказания первой доврачебной помощи. В состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя (во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели). Вблизи от купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды, по возможности, организуется раздача горячего чая. Для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство сотрудников полиции. Во избежание провалов под лёд не допускается скопления людей на небольшом участке. Лица, находящиеся в состоянии опьянения, к купанию не допускаются.