Войти в почту

Минздрав Челябинской области предупреждает об опасности омикрона для пожилых

В Челябинской области главный терапевт минздрава предупредила граждан отдельных категорий об опасности штамма омикрон. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе министерства, в первую очередь это касается пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

Врачи выделяют некоторые особенности нового штамма, которые пока на Южном Урале не выявлялся. Инкубационный период составляет 7 дней, симптомы проявляются при этом на 3 день. Чаще поражает детей и подростков, при этом ему свойственно бессимптомное носительство.

Особо внимание нужно проявлять пожилым и пациентам с такими хроническими заболеваниями, как иммунодефицитные состояния, онкология, сахарный диабет, гипертония, хронические заболевания лёгких и другие.

«Штамм коронавирусной инфекции омикрон быстро преодолевает иммунную защиту у тех, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию или был привит давно и не получил бустерную дозу вакцины, если говорить проще – не ревакцинирован», – рассказала главный терапевт министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко.

Врач, опираясь на исследования, сообщает, что вакцинация и ревакцинация защитит и от заражения коронавирусом, и от тяжелого течения заболевания.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»