Войти в почту

Корпус "скорой" в столичной ГКБ им Вересаева готов более чем наполовину

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Строительство корпуса скорой помощи в городской клинической больнице имени Вересаева в Москве выполнено более чем наполовину, сообщается на сайте столичного депздрава.

"Работы по строительству скоропомощного стационарного корпуса городской клинической больницы имени В.В. Вересаева выполнены более чем на 50%", - говорится в сообщении.

Как сообщается на сайте ведомства, новый корпус будет оснащен самым современным оборудованием и техникой. По словам главного врача ГКБ Игоря Парфенова, здесь будет возможность принимать до 200 экстренных пациентов в день. Их обеспечат всей необходимой помощью — от диагностики до реанимации и оперативного вмешательства.

Сообщается, что приемное отделение на первом этаже корпуса будет работать по принципу "триаж": при поступлении пациентов будут распределять по трем категориям в зависимости от их состояния. Основные диагностические мощности, среди которых КТ, рентген-аппарат, кабинеты УЗИ, функциональной диагностики, блок эндоскопии, смотровые кабинеты узких специалистов, малая операционная, также расположатся на первом этаже.

Добавляется, что второй этаж займет отдельный блок для пациентов регионального сосудистого Центра, поступающих с инфарктами и инсультами. Также на втором этаже расположится отделение реанимации и интенсивной терапии, служба переливания крови, второй рентгенодиагностический комплекс.

Отмечается, что на третьем этаже разместится блок экстренных лабораторных исследований и палатно-диагностическое отделение досуточного пребывания на 30 коек.

"Семь операционных, в том числе гибридная рентген-операционная для выполнения комбинированных хирургических вмешательств в условиях искусственного кровообращения, расположатся на четвертом этаже нового здания", - добавляется в сообщении.

Строительство нового корпуса ГКБ имени В.В. Вересаева стартовало в декабре 2019 года, площадь здания составит 15,2 тысячи квадратных метров. Окончание работ намечено на четвертый квартал 2022 года, первых пациентов скоропомощной корпус планирует принять в 2023 году.