Войти в почту

В московских поликлиниках увеличили точность диагнозов с помощью ИИ

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Точность постановки диагнозов увеличилась в столичных поликлиниках благодаря цифровым сервисам, сообщает заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В московских поликлиниках увеличили точность диагнозов с помощью ИИ
© РИА Новости

"Система поддержки принятия врачебных решений стала неотъемлемой частью работы московских терапевтов 10 месяцев назад. За это время нейросеть дообучилась на 12 миллионах визитов, и во всех московских поликлиниках с начала мая заработала улучшенная версия сервиса. Он стал точнее на 7,4% и, как следствие, удобнее для работы врача, что положительно сказывается на качестве услуг для пациентов", - приводятся на сайте слова Раковой.

Заммэра подчеркнула, что развитие цифровых сервисов в системе здравоохранения способствует уменьшению вероятности ошибки при постановке предварительного диагноза и увеличению выявляемости заболеваний на начальных стадиях.

Как сообщается на сайте, цифровой сервис анализирует жалобы пациента и предлагает врачу три наиболее вероятных диагноза. Как отметила Ракова, по данным на сайте, при выборе одного или трех диагнозов врач соглашается с предложениями нейросети в 46% и 68% случаев соответственно.