Войти в почту

Медик незаконно зарабатывала на больничных кузбассовцев

В Кемеровской области медработник оформляла поддельные документы за вознаграждение и была поймана на коммерческом подкупе. За противоправные действия ее могут лишить свободы на срок до двух лет.

Медик незаконно зарабатывала на больничных кузбассовцев
© Vse42.ru

58-летняя участковый фельдшер поликлиники на станции Тайга была поймана на незаконной деятельности. В ходе проверки правоохранители выяснили, что с марта по август 2020 года она оформляла больничные, не проводя предварительно диагностики. Женщина знала, что у обратившегося пациента нет заболеваний, которые она указывала в больничных листах. Благодаря этим поддельным бумагам ряд кузбассовцев могли подтвердить свою временную нетрудоспособность.

За свои услуги по оформлению поддельных больничных медработница просила от двух до семи тысяч рублей, получая деньги через доверенное лицо. Общая сумма составила 25 тысяч рублей.

Женщина получила обвинение по ч. 1 ст. 204.2 УК РФ (Мелкий коммерческий подкуп) и по ч. 1 ст. 327 УК РФ (Подделка документов). По последней самая тяжелая санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Уголовное дело направили в суд на рассмотрение.