Войти в почту

Онколог назвал три неочевидных симптома рака ротовой полости

Онколог Михаил Мяснянкин назвал три неочевидных признака рака ротовой полости. Медик подчеркнул, что если удаётся диагностировать рак на ранней стадии, то он весьма успешно лечится и не становится «смертельным приговором».

Если пациент отмечает онемение в области верхней или нижней губы, покалывание в области нёба, а также появление определённых болевых ощущений, то в первую очередь нужно обратиться к специалисту, — сказал врач.

Он отметил, что в данном случае такие признаки могут свидетельствовать о том, что онкология прорастает в нервы и сосудистые пучки. Обычно такие вещи появляются уже на достаточно запущенной стадии.

Нельзя также игнорировать язвочки в ротовой полости — на нёбе, языке, щеках и так далее. Помимо этого, стоит обращать внимание на изменение окраски слизистой и на налёт. По словам Мяснянкина, любые изменения в ротовой полости сигнализируют о сбое в работе организма. Это совсем не редкое явление.

К факторам риска относят: употребление спиртных напитков, курение жевательной смеси. Возможной причиной возникновения рака ротовой полости может быть постоянная механическая травма слизистой языка или щеки о металлоконструкцию протеза, — добавил врач.

Эксперт уточнил, что если протез мешает пациенту и создаёт травмы во рту, то такую конструкцию стоит снять, передаёт Пятый канал.

Ранее NEWS.ru писал, что онкологи из Великобритании предупредили, что бледная кожа может сигнализировать о раке кишечника. Согласно их данным, чаще всего нездоровый цвет лица указывает на анемию, однако человек становится бледным и при появление острого недостатка железа, который возникает из-за онкологического заболевания.