Войти в почту

Терапевт назвала чувствительную к холодам категорию людей

Врач-терапевт Наталья Липина назвала категорию людей, которые наиболее чувствительно реагируют на похолодание. Информация появилась на телеканале «Звезда».

Терапевт назвала чувствительную к холодам категорию людей
© Слово и Дело

Во многих регионах России Гидрометцентр прогнозирует резкое похолодание. Для одних людей низкая температура доставляет дискомфорт, а у других – провоцирует ухудшение самочувствия. По словам врача Натальи Липиной, в зоне риска находятся люди с нарушениями тонуса сосудов головы и проблемами со стороны сердечно-сосудистой системы.

«В основном подвержены люди, склонные к мигреням, у кого нарушен тонус сосудов головы и у кого есть изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, в плане тонуса сосудов, от этого зависит уровень артериального давления, нестабильность может быть», – констатирует медик.

Резкое изменение температурного режима может спровоцировать головные боли и перепады давления у людей с заболеваниями сердца.

Для того, чтобы справиться с реакцией организма на изменение атмосферного давления врач рекомендует придерживаться здорового образа жизни. Традиционно в основные принципы ЗОЖ входит отказ от вредных привычек, регулярная физическая активность и сбалансированное питание.

Многие люди страдают от гипертонии – повышенного или пониженного давления. Измеряется оно с помощью тонометра. Однако специальный аппарат не всегда оказывается под рукой. Как оказалось – это не проблема. Сегодня практически у каждого человека есть смартфон, на который устанавливаются специальные приложения для учета показателей здоровья, в том числе измерения давления.