Войти в почту

Почему нельзя спать на животе

От позы во сне зависит не только самочувствие с утра, но и состояние организма в долгосрочной перспективе. Так, например, врачи выступают против сна на животе. "Рамблер" рассказывает, почему эта поза может быть опасна.

Почему нельзя спать на животе
© depositphotos.com

Сон на животе создает сильную нагрузку на спину. Поза нарушает правильное положение позвоночника: он становится изогнутым и испытывает давление. От этого болят спина, руки и шея, которые непроизвольно напрягаются.

Но это не единственная проблема. Напряженный позвоночник, которому мы и днем не позволяем расслабиться, запускает целую цепочку негативных процессов. Так как он связан со многими нервными узлами, такая неестественная поза оказывает влияние на другие части тела и вызывает стресс.

Кроме того, сильное давление нарушает работу кишечника и приводит к сбою в дыхательной системе. Лежа на животе, невозможно делать глубокие вдохи.

Также в такой позе происходит давление на молочные железы, что опасно из-за риска образования опухолей. А на лице появляются отеки, морщинки у носа и губ.

Если сон на животе — единственная поза, в которой вы можете спать, попробуйте подложить подушку в область живота и таза. По мнению медиков, это позволит выровнять положение позвоночника. При этом подушка под головой должна быть плоской, либо стоит спать вообще без нее.

Рамблер: главные новости