Войти в почту

Терапевт рассказал, как правильно купаться в крещенские морозы. ЭКСКЛЮЗИВ

Для купания в крещенские морозы важно правильно одеться. Быстрое согревание после погружения в купель увеличит шансы на положительный исход процедуры. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал терапевт, академик РАЕН Алексей Одинец.

Терапевт рассказал, как правильно купаться в крещенские морозы. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«После погружения нужно как можно быстрее тепло одеться, растереть себя полотенцем, выпить что-то горячее – чай, возможно, с травами, с медом. Нужно как можно быстрее согреться, тогда больше шансов, что эта процедура принесет вам хорошие эмоции и добавит здоровья», – сказал терапевт.

По его словам, согреваться с помощью алкоголя можно только в исключительных случаях и только небольшим количеством спиртного. До и во время купания употреблять его категорически запрещено.

«Люди в состоянии алкогольного опьянения замерзают намного чаще и намного сильнее переохлаждаются. Алкоголь расширяет сосуды, растет теплопотеря… В порядке исключения небольшое количество возможно после купания, если нет противопоказаний. Купаться с алкоголем в крови – самоубийство», – добавил академик РАЕН.

Он отметил, что погружение в ледяную воду запрещено людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями; пожилым, у которых есть хронических болезни; детям; тем, кто чувствует недомогание, или только что переболел.