Войти в почту

Российский врач назвала витамины для иммунитета зимой

Для поднятия иммунитета зимой стоит пить витамины. Самые полезные из них россиянам назвала врач, кандидат медицинских наук, педиатр Ирина Добрецова, передает «Ридус».

Врач назвала витамины для иммунитета зимой
© depositphotos.com

В первую очередь Добрецова назвала витамин C. По ее словам, он не может защитить от инфекции, но помогает во время болезни — с его приемом быстрее проходят симптомы болезни, а организм лучше восстанавливается.

Витамин D помогает иммунитету во время сезонных заболеваний, однако его стоит пить круглый год. Если начать применение в декабре, дефицит не успеет восполниться.

Витамин A отвечает за выработку иммуноглобулина на слизистых оболочках. Таким образом повышается их устойчивость к бактериям и вирусам. Витамин также хорошо влияет на работу Т и В-клеток, которые помогают организму бороться с гриппом, коронавирусом и другими инфекциями. Его не обязательно принимать ежедневно, так как он накапливается в печени. Для его получения стоит есть морковь, персики, рыбу и куриную печень.

Ранее диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, что в пандемию коронавируса россиянам стоит включить в рацион белок, микроэлементы и витамины C и D. Она подчеркнула, что важно каждый прием пищи употреблять белки. На завтрак лучше всего есть кашу и сыр, сухофрукты, и выпивать чашку кофе, в обед — птицу или рыбу, овощи, а на ужин — что-то легкое, например овощной омлет. По словам Диановой, правильный рацион поможет укрепить иммунитет.