Войти в почту

4 способа избавиться от одышки в домашних условиях

Одышка – это симптом или следствие серьезных заболеваний, она может быть кратковременной или сохраняться в течение довольно внушительного срока. Проблемы с дыханием мешают полноценно жить, но облегчить свое состояние возможно.

4 способа избавиться от одышки в домашних условиях
© Passion.ru

Как сообщает онлайн-издание «Медик форум», есть несколько эффективных способов купировать одышку в домашних условиях, если она носит не системный, а однократный характер.

Так, в частности, специалисты выделяют в качестве экспресс-средства черный кофе, который обладает свойством снимать спазм и напряжение в дыхательных путях (за это спасибо кофеину).

Второй эффективный метод – вдыхание пара. Дело в том, что во время простуды в легких скапливается слизь, а паровые ингаляции или просто теплый душ в ванной с влажным воздухом помогут ее удалению.

Также в домашних условиях хорошо помогает справиться с одышкой гимнастика, во время которой важно замедлить дыхание и каждый вдох делать глубже и глубже. Выполняется эта нехитрая техника сидя, спина должна быть прямой, вдохните воздух через нос, пытаясь заполнить им живот, затем медленно выдохните. Повторять нужно 10-20 раз.

И еще одно средство, которое облегчит ваше состояние – это имбирь. Этот корень обладает мощным противовоспалительным эффектом. Его можно употреблять свежим или добавить в чай.