Войти в почту

Пожилой мужчина умер в очереди в поликлинике

Изначально о произошедшем стало известно из видео, которое появилось в социальных сетях. На кадрах мужчина, сын погибшего, зовёт врачей и требует помочь своему отцу. Пенсионер в это время уже не двигается и не отвечает окружающим. Несколько людей помогли уложить его на стулья в коридоре. Другие требовали вызвать скорую. Автор видео сообщил, что врача они ждут уже пять минут.

Пожилой мужчина умер в очереди в поликлинике
© 2x2.su

Через пару секунд картина сменяется – видно, что несколько людей в медицинских халатах пытаются сделать мужчине непрямой массаж сердца.

– Пожилой человек пришёл в поликлинику и ему стало плохо - аритмия. Врачи поликлиники 1,5 часа бились за его жизнь, реанимационные мероприятия были начаты в 8:05. Никакого ожидания в очереди не было. Приехали две бригады скорой медицинской помощи, в том числе реанимационная. Пациенту делали искусственное дыхание. Пациент с хронической патологией, предположительная причина смерти – тромбоэмболия, – цитируют представителей министерства здравоохранения Нижегородской области РИА Новости.

Как стало известно, на место вызвали полицию, а вход в здание организовали через другие двери.

Ситуацию прокомментировал и главный врач нижегородской специализированной кардиохирургической больницы Антон Максимов. Руководитель учреждения выступил в защиту своих коллег и уточнил, что внезапная смерть – распространённая ситуация при сердечно-сосудистых заболеваниях. В таких случаях время на спасение исчисляется минутами, а надежд остаётся не так уж много.

– Как правило, это случается при фибрилляции желудочков или при остром коронарном тромбозе, когда внезапно прекращается кровоток по одной из крупных артерий сердца. События развиваются стремительно, непредотвратимо и фатально. Понятие «внезапная смерть» говорит о том, что настигнуть она может где угодно. К сожалению, мы нередко получаем сообщения от родственников о внезапной смерти наших пациентов дома, даже на фоне хорошего самочувствия, – сообщил Антон Максимов.

Напомним, жительница Ростова утверждала, что в

ковидном госпитале недостаточно внимательно относятся к пациентам

. Она сняла на видео, как пожилая женщина в палате зовёт о помощи, но никак не может дождаться врача.