Войти в почту

Как понять, что вам нужно сдать анализы на витамины

В условиях пандемии, холодов и постоянных стрессов особенно важно держать свой организм под контролем. К тому же, образ жизни и питание современного человека зачастую оставляют желать лучшего.

Как понять, что вам срочно нужно сдать анализы на витамины
© depositphotos.com

Во многих случаях организм страдает от нехватки определенной группы этих полезных веществ. При этом, как выяснил "Рамблер", самостоятельно можно понять, когда стоит срочно обратиться к врачу и провериться на витаминную недостаточность.

Так, "неполадки" можно заметить по состоянию кожи. Насторожить должны сухие шелушащиеся частички эпидермиса, постоянно трескающиеся губы, внезапное появление угревой сыпи появление воспаленных участков кожи, больших синяков, а также трещинки и язвочки в углах рта. или необычная реакция на украшения или одежду.

Тусклые ломкие ногти, ямочки и пятна на ногтевой пластине, выпадение волос, неожиданное появление перхоти, седины, зуд кожи головы, язвочки и прыщики на коже головы также сигнализируют о серьезной нехватке определенных витаминов.

Авитаминоз сказывается и на глазах. Самый серьезный признак —

снижение зрения, особенно в темное время суток. Иногда следствием недостатка витаминов становится двоение в глазах, непереносимость яркого и белого света.

О недостатке витаминов говорят отеки на руках и ногах, онемение, внезапное опухание суставов, онемение, боли в мышцах, судороги и плохая координация движения.

На авитаминоз реагирует и нервная система. Среди симптомов – невозможность сконцентрироваться, депрессия, апатия, раздражительность и бессонница.

На сбой в организме указывает и желудочно-кишечный тракт. Насторожить должны поносы, запоры, изменение вкусовых пристрастий, повышение уровня холестерина в крови, тошнота.

"Назначать" себе витамины самостоятельно не стоит, однако следует обратиться к врачу, сдать анализы и решить, как пополнять запасы витаминов в организме.

Рамблер: главные новости