Войти в почту

Кинологи рекомендовали давать собакам витамин D зимой для поддержания иммунитета

Владельцам собак рекомендуется давать питомцу в осенне-зимний период витамин D и другие витамины по назначению ветеринара. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Чтобы собака была здорова, необходимо заботиться о том, чтобы вместе с пищей она получала витамины. Одними из самых важных витаминов для собак являются витамин А и D. Как правило, именно осенью и зимой в организме собак обычно не хватает витамина D, это может спровоцировать ухудшение здоровья собаки. Поэтому в зимний период можно давать собаке витаминно-минеральные добавки, которые порекомендует ваш ветеринарный врач», - сказал Голубев.

Кроме того, рекомендуется скорректировать рацион собаки в зависимости от активности питомца.

«Зимой многим, особенно активным собакам, которые подолгу находятся на улице, необходимо слегка изменить рацион, увеличив его калорийность. Тем же, кто в холодное время года ведет малоподвижный образ жизни, стоит урезать привычную порцию, чтобы за зиму они не набрали вес», - пояснил президент РКФ.

Вместе с тем он отметил, что зимой лучше сократить длительность прогулки с собакой, но увеличить ее активность.

«Чем больше собака будет в движении, тем быстрее будет происходить обмен веществ в ее организме и тем больше тепла выделится для обогрева. Нельзя позволять собаке долго оставаться в одном положении, лежать на снегу. В сухую погоду время прогулки можно немного увеличить. В гололед всегда держите собаку на поводке. Также позаботьтесь о средствах защиты от реагентов. Уберечь лапы от реагентов поможет специальный защитный воск, спрей, бальзам или крем, который необходимо наносить на подушечки перед выходом на прогулку. Для защиты лап также подойдет специальная обувь», - заключил Голубев.