Войти в почту

Ишемический инсульт остается одной из ведущих причин смертности во всем мире

Данное заболевание также является главной причиной инвалидности либо длительной нетрудоспособности. 

Ишемический инсульт остается одной из ведущих причин смертности во всем мире
© Обручевский меридиан

Инсульты и их осложнения способствуют развитию деменции, эпилептических приступов у взрослых, параличей, парезов, тяжелых психических нарушений. Важнейшим прогностическим параметром при геморрагическом или ишемическом инсульте головного мозга является время обращения за медицинской помощью. Все лечебные мероприятия при инсульте должны быть экстренными, промедление приводит к увеличению очага повреждения головного мозга и уменьшает шансы больного на полноценную реабилитацию.

Несмотря на то, что большинство людей осведомлены о том, какие симптомы сопровождают инсульт головного мозга, на практике менее половины больных, их родственников или знакомых экстренно звонит в скорую помощь.

В большинстве случаев, больному пытаются оказать неквалифицированную первую помощь в домашних условиях. В дальнейшем, при прогрессировании симптомов, многие родственники везут пациента с инфарктом головного мозга в больницу на прием к терапевту. Все это приводит к потере драгоценного времени, увеличению очага инсульта и развитию необратимых осложнений.

Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day) отмечается ежегодно 29 октября. Он был основан в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом, цель его проведения заключается в привлечении внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, новым возможностям лечения.

Поделитесь этой информацией в своих социальных сетях, хэштеги #вызовмозг45 #fastheroes #АОП. Расскажите детям о том, что делать, если вдруг произойдет беда. Они должны знать, что делать, если у старших членов семьи внезапно онемела одна половина тела или пропала мимика. В таком случае нужно звать на помощь взрослых и звонить по номеру 103.