Войти в почту

Смертность от болезней сердца в Петербурге из-за пандемии выросла на 10%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября. /ТАСС/. Смертность от болезней кровообращения в Санкт-Петербурге в 2020 году выросла на 10% из-за распространения новой коронавирусной инфекции и ограничительных мероприятий, введенных в период пандемии. Об этом сообщил в среду генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ Евгений Шляхто.

"По итогам 2019 года мы имели в Санкт-Петербурге отчеты о снижении на 3,8% смертности от болезней кровообращения. В первом квартале также мы наблюдали снижающиеся показатели смертности от болезней системы кровообращения. Но по итогам 8-9 месяцев мы видим, что ситуация изменилась и смертность от болезней кровообращения выросла - около 10%, - и когда мы анализировали, за счет чего это произошло, стало понятно, что COVID-19 оказал очень мощное влияние", - рассказал Шляхто на Инновационном Петербургском медицинском форуме.

Согласно данным Петростата, в 2019 году в Санкт-Петербурге от болезней системы кровообращения умерли 33 247 человек.

По словам академика, в 2020 году новая коронавирусная инфекция оказала влияние на смертность не только прямым образом, так как она поражает сердечно-сосудистую систему. Сыграли роль и ограничительные мероприятия, которые вводились из-за пандемии.

"Перепрофилирование медицинских учреждений, ограничение доступности медицинских препаратов - все это привело к тому, что количество больных, которые поступали в стационары, уменьшилось, значительно уменьшилось количество операций с искусственным кровообращением, уменьшилось количество поступающих больных с хронической сердечной недостаточностью, которые и определяют этот высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний", - пояснил специалист.

По словам Шляхто, в связи с этим федеральные и городские власти стали более внимательным образом относиться к перепрофилированию медицинских учреждений. В частности, сейчас для работы с пациентами с новой коронавирусной инфекцией не рекомендуется перепрофилировать региональные сосудистые центры, а сохранять плановую и экстренную помощь больным с сердечно-сосудистыми патологиями.