Войти в почту

Доктор Мясников назвал способ укрепить иммунитет в сезон простуд

Главный врач столичной больницы №71 и телеведущий Александр Мясников назвал способы укрепить иммунитет. Об этом он побеседовал с членом-корреспондентом Российской академии наук, профессором, доктором медицинских наук Николаем Филатовым в эфире программы «О самом главном» на «России 1». Выпуск опубликован на YouTube.

Мясников объяснил, какие привычки подрывают иммунитет
© Россия 1 / YouTube

«Сейчас мы пойдем от обратного. Не "как укрепить иммунитет", а "как перестать его гнобить, нагружать"», — сказал Мясников. Врач уточнил, что «хороший иммунитет» может быть только у человека, который ведет здоровый образ жизни.

Среди факторов, которые негативно влияют на иммунную систему, Мясников перечислил злоупотребление алкоголем, недосып, хронические инфекции, стресс, нерациональное питание и курение.

Филатов добавил, что важную роль может также сыграть переохлаждение. Медик отметил, что каждый человек обладает разным иммунным статусом, поэтому для восстановления организма могут понадобиться разные меры: «Одному нужно всего лишь аскорбиночки попить, для того чтобы восстановить иммунитет, а другому нужно очень серьезно восстанавливать иммунитет». Специалисты также подчеркнули, что укрепить систему защиты организма помогает вакцинация.

Ранее Мясников ответил на призыв лидера партии ЛДПРВладимира Жириновского запретить выезд из России из-за второй волны коронавируса. Он назвал неверным мнение о том, что именно отдыхающие за границей россияне спровоцировали новую волну заражений как в Москве, так и в других регионах страны.