Войти в почту

Названа серьезная опасность минеральной воды

Диетолог Елена Соломатина предостерегла от употребления лечебной минеральной воды без врачебных показаний. Об этом она сообщила радиостанции "Говорит Москва".

Названа серьезная опасность минеральной воды
© РИА Новости

Врач заявила, что для здорового человека нет угрозы от разового употребления лечебной воды.

"Другое дело — регулярно употреблять. Там идет насыщение солей определенной концентрации, определенных солей. Соли, которые там есть, допустим, одному человеку необходимы, а другому они нанесут только вред при том заболевании, которое у человека есть", — пояснила специалист.

Она подчеркнула, что здоровым людям не стоит пить лечебную минералку ежедневно, а больным — вообще не нужно. При проблемах с желудочно-кишечным трактом употреблять такую воду надо по показаниям врача.

"Я встречала, что приезжают на курорты по путевке, все идут пить водичку за компанию", — рассказала Соломатина и призвала так не делать.

Она добавила, что существуют столовые, лечебно-столовые и лечебные воды, которые различаются по уровню минерализации.

"Столовую воду можно пить без ограничений, лечебно-столовой не нужно сильно увлекаться, а лечебная вода по смыслу подразумевает, что она лечебная", — разъяснила диетолог.

Врач рассказала, что при употреблении "неправильной" лечебной воды можно ускорить и усугубить течение болезни, от которой хотелось избавиться.