Войти в почту

3 показателя здоровья, за которыми нужно следить, чтобы не жалеть спустя годы

Многие люди не обращаются к врачу до тех пор, пока болезнь не начнет явно себя проявлять. Однако, как правило, на ранней стадии выявить недуг самостоятельно почти невозможно.

3 показателя здоровья, за которыми нужно следить
© depositphotos.com

Именно поэтому необходимо регулярно следить за несколькими показателями, которые могут многое рассказать о здоровье человека. Подробнее о них - в материале "Рамблера".

Уровень холестерина

Когда в организме чрезмерно много холестерина, на стенках артерий нередко образуются холестериновые бляшки, которые могут спровоцировать атеросклероз. Чтобы проверить уровень холестерина, медики советуют хотя бы раз в год сдавать специальный анализ.

Цвет и форма родинок

Хотя бы раз в месяц обращайте внимание на свои родинки и проверяйте, появились ли новые и не поменяли ли цвет и размер старые. Немедленно обратиться к врачу стоит, если родинка начала чесаться или кровоточить. В противном случае можно пропустить образование злокачественной опухоли.

Артериальное давление

Нормальным считается давление 120/80 и ниже. Если верхний показатель выше 120, это свидетельствует о том, что давление повышенное. Если такое происходит регулярно, стоит насторожиться, повышенное давление нередко переходит в гипертонию, а та, в свою очередь, может вызвать атеросклероз, сердечный приступ и инсульт. На ранней стадии гипертония никак себя не проявляет, поэтому, чтобы выявить ее, необходимо регулярно измерять давление.

Рамблер: главные новости