Войти в почту

Есть на ходу: опасно ли это на самом деле

С самого детства нам твердят о том, что есть на ходу - крайне плохая привычка. Однако даже во взрослом возрасте мы продолжаем завтракать круассаном по пути на работу или ужинать хот-догом, возвращаясь с нее.

Есть на ходу: опасно ли это на самом деле
© depositphotos.com

"Рамблер" выяснил, действительно ли перекусы на ходу так опасны, как о них говорят.

Одни люди убеждены: употреблять пищу стоя нельзя по причине того, что в таком положении кровь будет приливать не к желудку, а к ногам. И это может навредить пищеварению.

Другие же уверены, что съедая что-то на бегу человек лишь рискует съесть больше, чем планировал, поскольку чувство насыщения приходит медленнее. Однако на здоровье это никак не отражается.

Кто же из них прав на самом деле?

Как выяснилось, в данном вопросе все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Зачастую, поедая что-либо на ходу, человек торопится. Вследствие этого он может внезапно подавиться, что и станет для него основной проблемой. Однако, если речь идет о гастроэнтерологических заболеваниях, то их подобные "перекусы" едва ли могут спровоцировать. Более того, при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод, нередко рекомендуется употреблять пищу стоя, поскольку это снижает частоту симптомов.

Рамблер: главные новости