Войти в почту

Сколько алкоголя можно выпивать без вреда для здоровья

В обществе уже много лет бытует мнение, что бокал красного вина полезен для организма. Также многие не видят ничего плохого в бокале пива вечерком, а уж если под футбол, то можно и два.

Сколько алкоголя можно пить без вреда для здоровья
© SPORT24.ru

Однако все мифы о пользе вина и культурном выпивании развеяли китайские ученые, которые провели масштабное исследование с выборкой в 500 тысяч человек и пришли к выводу — безопасной дозы алкоголя не бывает.

В ходе исследования ученые обнаружили, что у группы, которая совсем не пьет, риск ишемической болезни сердца на 10-15% ниже, чем у тех, кто проповедует «умеренное» потребление алкоголя. Под умеренным потреблением подразумевались 10-20 мл чистого спирта в день, что эквивалентно бутылке некрепкого пива или бокалу вина. При более высоких дозах алкоголя риск возрастал пропорционально количеству выпитого. В среднем риск инсульта у пьющих людей выше на 35%, отмечают ученые из Пекинского университета.

При этом группа, которая совсем не пила алкоголь, среди китайцев была выбрана из числа тех людей, которые имеют врожденную непереносимость алкоголя. Среди представителей азиатской расы есть определенное количество людей с этой особенностью, тогда как среди остальных рас такое не встречается.

Заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского, сердечно-сосудистый хирург Вадим Попов также отмечает, что польза вина для сердечно-сосудистой системы не доказана, но допустил один бокал вина для снятия стресса.

«Если это помогает человеку снять стресс, то его можно себе позволить, но пить в надежде на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний не имеет смысла»,

— приводит слова Попова РИА Новости.

В России статистика сердечно-сосудистрых заболеваний выглядит весьма плачевно. Количество операций год от года увеличивается. В 2018 году в России было проведено более 390 тысяч операций на сердце.

По данным ВОЗ, около 3 миллионов человек ежегодно умирают от последстий употребления алкоголя, а количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний выглядит еще более печально — около 20 миллионов смертей ежегодно.