Войти в почту

Изжога вместо пользы: кому не следует есть помидоры

Вкусный и полезный помидор добавляют во множества блюд. Но стоит знать, что его можно есть не всем людям. У овоща есть противопоказания.

Кому не следует есть помидоры
© pixabay.com

Аллергическая реакция

Овощи красного цвета, в том числе помидоры являются аллергеном. Помидоры могут вызывать и обострять аллергические процессы. Аллергия начинается из-за содержащихся в большом количестве органических кислот, химических соединений или средств, которыми были обработаны овощи.

Воспалительные заболевания желудка

Помидоры не нужно употреблять при язвенной болезни желудка и гастрите. Помидоры содержат кислый сок, который провоцирует обострение болезни. В желудке повышается кислотность, появляется изжога и воспаление.

Патология желчного пузыря

Помидоры обладают желчегонным действием, если в организме есть болезни желчного пузыря, то стоит воздержаться от употребления вкусного овоща. В противном случае он может спровоцировать приступ или сильную боль в правом подреберье.

Заболевания суставов

В помидоре присутствует щавелевая кислота, которая противопоказана при подагре. При повышении концентрации щавелевой кислоты в организме происходит воспаление хрящевой ткани и появляется выраженная болезненность при ходьбе.

Чтобы избежать нежелательного воздействия помидоров на организм перед их употреблением лучше проконсультироваться со специалистом. Главное не злоупотреблять помидорами, тогда овощ точно не навредит здоровью.