Войти в почту

Помогают ли иммуностимуляторы на самом деле

Иммуностимуляторы работают как препараты для укрепления иммунитета. Предполагается, что особые вещества помогут поднять иммунитет. "Рамблер" разобрался, помогают ли они на самом деле.

Вокруг иммуностимуляторов и иммуномодуляторов ходит много слухов, а врачи противоречат сами себе. Одни уверены, что можно укрепить иммунитет с помощью отдельных препаратов и витаминов, а другие это опровергают.

Эффективность иммуностимуляторов ничем не подтверждена, так как уровень укрепления иммунитета в организме проверить невозможно.

К иммуностимуляторам могут относится витамины, травы, настойки и профилактические таблетки. Существуют иммуностимуляторы природного происхождения, все они относятся к народной медицине. В эту группу входят различные продукты, например, куркума, имбирь, лимон и чеснок.

Большинство врачей уверены, что иммуностимуляторы — всего лишь маркетинговый ход, так как невозможно укрепить иммунитет с помощью одного вида таблеток. Об этом, например, высказывался доктор Комаровский.

"Но укрепить иммунитет? Нет, вообще невозможно. Это такая вот полунаучная, я бы даже сказал шарлатанская сказка, которая позволяет в огромном количестве продавать лекарства для повышения иммунитета, но суть этих лекарств ‒ всех лекарств для повышения иммунитета ‒ только одна: они очень сильно укрепляют благополучие тех, кто их производит, продает, рекламирует и так далее. Делайте правильные выводы",

— говорил медик в одном из своих видео на YouTube.

С ним соглашаются и другие специалисты. Научная эффективность средств для повышения иммунитета пока не доказана, и вряд ли это когда-нибудь случится, так как это может быть выгодно только для фармацевтических компаний, которые занимаются производством иммуносимуляторов. Прием подобных препаратов может быть опасен, так как он внушит человеку ложное чувство уверенности.

Рамблер: главные новости