Войти в почту

Привычки, которые ставят под удар легкие

Во время пандемии коронавируса нужно отказаться от вредных привычек, которые негативно влияют на легкие. Это позволит избежать осложнений в случае заражения. "Рамблер" рассказывает, на какие вредные привычки нужно акцентировать особое внимание.

Привычки, которые ставят под удар легкие
© depositphotos.com

Курение

Одна из самых очевидных привычек, которая наносит наибольший удар на легкие. Врачи выяснили, что на легких курильщиков образуется пленка, которая при дыхательных заболеваниях усложняет выход бактерий. Многие уверены, что загрязненный в больших городах воздух гораздо вреднее, чем курение, но это не так. Врачи утверждают, что одна выкуренная пачка сигарет в день равнозначна такому вреду, который бы получал человек, живущий под выхлопной трубой.

Сидячий образ жизни

Человек, который целый день работает, а потом приезжает домой и продолжает сидеть или лежать, уменьшает объем своих легких. При малоподвижном образе жизни он сокращается, из-за чего человеку становится сложнее дышать.

В будущем уменьшение объема легких может грозить проблемами с кровеносной системой и снижением иммунитета.

Неправильное питание

Когда человек питается, чем попало, он начинает набирать избыточный вес. Многие уверены, что еда не вредит легким, но это не так. На самом деле ожирение сказывается на легких точно так же, как и сидячий образ жизни. Человек с избыточным весом дышит тяжелее и чаще, появляется одышка, уменьшается объем легких. Все это чревато другими проблемами, которые может вызвать недостаток кислорода в крови.

Пристрастие к алкоголю

Многие уверены, что алкоголь опасен только для печени, но это не так. Доказательством этому может послужить перегар. Он появляется из-за того, что алкоголь выводится не только с помощью органов живота. В этом процессе участвуют и легкие, которые сильно страдают от паров спирта. При расщеплении алкоголя в организме в легких страдают реснички, которые помогают выводить слизь. Когда человек употребляет слишком много алкоголя, его защитные функции ослабевают, слизь не выводится и в ней накапливаются микробы и бактерии.

Рамблер: главные новости