Войти в почту

Привычки, которые избавят от болезней после 40

Ученые из Хельсинского университета в рамках масштабной работы еще раз подтвердили, что развитие хронических заболеваний у людей старше 40 лет связано с образом жизни, передает JAMA Internal Medicine.

Привычки, которые избавят от болезней после 40
© Medical Note

Специалисты объединили данные 12 европейских исследований с участием около 116 тысяч человек. В работах учитывались четыре основных фактора, влияющие на качество жизни — индекс массы тела, курение, употребление алкоголя и физическая активность.

За период с 1991 года по июнь 2006 года у более 17 тысяч человек из 116 тысяч развились хронические заболевания. Это показал анализ данных, проведенный исследователями с 22 мая 2018 года по 21 января 2020 года.

Ученые выяснили, что люди, которые с 40 лет до 70 лет смогли избежать появления хронических заболеваний (включая диабет второго типа, ишемическую болезнь сердца, инсульт, рак, астму и хроническую обструктивную болезнь легких), имели индекс массы тела ниже 25, редко употребляли алкоголь и регулярно практиковали умеренные физические нагрузки.

«Результаты показывают, что физическая активность, поддержание нормального веса, отказ от курения и употребление умеренного количества алкоголя создают наименьший риск развития хронических неинфекционных недугов, особенно сердечно-сосудистых заболеваний, и снижают риск общей смертности », — пояснили специалисты.