Войти в почту

Как правильно спать после 50

Медики утверждают, что сон является главным способом для восстановления организма и расслабления. Именно поэтому важно спать так, чтобы тело действительно расслаблялось. Так как после 50 все процессы становятся необратимыми, нужно уделить большое внимание сну.

Как правильно спать после 50
© depositphotos.com

Поза сна влияет на выработку гормонов, кровоснабжение, здоровье суставов и даже пищеварение. Все эти системы нужно держать здоровыми не только после 50 лет.

Большинство медиков утверждают, что самой безопасной позой является положение на спине. Именно в ней позвоночник лежит ровно, а лицо не упирается в подушку, соответственно, появляется меньше морщин. Кроме того, так не перекрываются сосуды, а еще эта поза для сна безопасна для суставов.

Если у вас повышенное давление или бессонница, то рекомендуется спать именно так. Однако, у нее тоже есть минусы. В таком положении люди чаще храпят, и уснуть, лежа строго на спине, получается редко.

Чтобы не страдала спина, можно спать на боку. Эта поза оптимальна, но для молодых. Если вам больше 50 и вы хотите сохранить здоровье своих органов, спать на боку не рекомендуется. Дело в том, что в таком положении тяжело дышать из-за чего страдают легкие, печень и почки. Кроме того, у людей, спящих в такой позе, чаще проявляется изжога.

Самой неблагоприятной позой для сна считается положение на животе. Из-за этого страдает шея и позвоночник, так как такое положение для человека противоестественно. Кроме того, лицо постоянно трется об подушку, соответственно из-за это появляются отеки и морщины.

Рамблер: главные новости