Войти в почту

Правильный порядок дезинфекции рук после общественных мест

В период эпидемии коронавируса врачи рекомендуют особое внимание уделять гигиене. Людей во всем мире уже приучили к антисептикам и правильному мытью рук, но есть особый порядок, который нужно соблюдать после входа в квартиру.

Как правильно очищать руки после общественных мест
© depositphotos.com

Дезинфекция дверных ручек

Как показывают исследования, дольше всего коронавирус живет на металле и пластике. Соответсвенно, когда вы дотрагиваетесь рукой до дверной ручки при входе внутрь квартиры, на ней также остаются бактерии. Именно поэтому первым делом нужно протереть дверную ручку, чтобы она не стала рассадником инфекции для всех членов семьи. Можно использовать антисептик или спиртовые салфетки.

Дезинфекция рук

Если вам повезло купить антисептик, воспользуйтесь им. Дезинфицировать руки нужно перед тем, как вы снимаете одежду. Это также предотвратит попадание инфекции на ткань, если она осталась у вас на руках. Для этого также подойдет любой антисептик или спиртовой раствор, а также антибактериальные салфетки. Уже после этого можно снимать одежду или обувь.

Мытье рук

Далее нужно правильно помыть руки еще раз, чтобы избавиться не только от инфекций, но и грязи на руках. Руки нужно мыть с мылом не менее 20 секунд, не забудьте про тыльную сторону ладони, области между пальцами и под ногтями.

Умывание

Так как лицо тоже не защищено от попадания инфекции, а вирус попадает к людям через глаза, нос и рот, врачи рекомендуют умываться после прихода домой. Инфекционисты также рекомендуют высмаркиваться, чтобы прочистить нос.

Рамблер: главные новости