Войти в почту

Врачи рассказали, как не сойти с ума на карантине

Из-за распространения коронавируса многие люди остаются дома: кто-то вынужденно, а кто-то по собственному желанию. Подобные меры помогают в борьбе с эпидемией. Однако, по мнению врачей, долговременная изоляция может привести к психологическим проблемам. «Рамблер» рассказывает, как не впасть в панику или депрессию, находясь на карантине.

Врачи рассказали, как не сойти с ума на карантине
© Кадр из фильма «Дневник Бриджет Джонс»

По словам психологов, информация о распространении вируса провоцирует возникновение тревоги. Человека пугает неизвестность. Это особенность нашей психики, поэтому испытывать тревогу в данной ситуации — нормально. Помимо этого, люди склонны преувеличивать события. Если вас пугает состояние вашего здоровья или недостаток информации, можно обратиться на горячую линию или ко врачу.

Изменение привычного образа жизни — тоже стресс для человека. Поэтому надо принять тот факт, что дискомфорт будет временным, а карантин — необходимая мера. Кроме того, самоизоляция — это проявление ответственности и отличный повод для гордости.

Находясь дома, стоит правильно спланировать свое рабочее время и досуг. Чтобы не сойти с ума в одиночестве, нужно чаще общаться с друзьями и коллегами через Интернет или по телефону.

Чтобы избежать прокрастинации, необходимо составить распорядок дня, список дел и постараться провести время максимально продуктивно. При этом внимание стоит уделить не только работе, но и другим важным аспектам. Например, физической активности и саморазвитию.

Кроме того, изоляция — это возможность провести время наедине с собой. Появится время прислушаться к мыслям и проанализировать свое психологическое состояние.

Рамблер: главные новости