Войти в почту

Как не заболеть в общественном транспорте

Из-за большого скопления людей риск подхватить вирус в общественном транспорте очень высокий: будь то обычная простуда или коронавирус. Сейчас врачи рекомендуют не выходить без надобности из дома. Но что, если вам очень нужно, а автобус и метро — единственный вариант? «Рамблер» рассказывает, что делать, чтобы не заболеть.

Как не заболеть в общественном транспорте
© depositphotos.com

Самая большая опасность — это инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем. Согласно исследованиям специалистов, один чих пассажира, не прикрывшего рот салфеткой, может заразить 150 человек на закруженной станции. В таком случае полностью защитить себя от заболевания мало вероятно, но можно уменьшить риски.

Находясь в общественном транспорте, меньше касайтесь поручней и других предметов. На них скапливается большое количество вирусов и бактерий.

Проезд лучше оплачивать картой, а не наличными. Бумажные купюры и монеты — переносчики микробов и бактерий. Например, на пятидесятирублевых купюрах ученые выявили 34 вида патогенных микроорганизмов.

Еще важно не трогать лицо в транспорте и пользоваться антисептиком. При первой возможности необходимо тщательно помыть руки.

Самое безопасное место в вагоне или в салоне наземного транспорта — середина. Если кто-то рядом с вами кашляет и чихает, уходить от него в другой конец — бесполезно. Бактерии распространяются в помещении максимально быстро. А вот задержать ненадолго дыхание и отвернуться стоит.

Еще одно важное правильно — воздержаться от питья и приемов пищи в транспорте. Это не только неприлично, но и небезопасно для здоровья.

Если выбор стоит между метро и наземным общественным транспортом, лучше выбрать второй вариант. В метрополитене воздух более влажный, и вирусы передаются большему количеству людей.

Рамблер: главные новости