Войти в почту

В какие мифы о витаминах нельзя верить

В современном мире едва ли кто-то сомневается в пользе витаминов для здоровья организма. Но вместе с тем мифы о витаминах продолжают существовать по сей день. В какие из них давно пора перестать верить, расскажет "Рамблер".

В какие мифы о витаминах нельзя верить
© depositphotos.com

Кальций способствует укреплению ногтей

Несмотря на то, что кальций ногтям необходим, отнюдь не благодаря ему ногти становятся крепкими. Помимо кальция на здоровье ногтей влияют селен, цинк, фосфор и хром. А вот хрупкими ногти становятся из-за недостатка аминокислоты цистеин.

Витамин С спасает от простуды

Этот миф не сдает позиций с 70-х годов прошлого века. А между тем медики до сих пор не доказали, что аскорбиновая кислота хоть как-то укрепляет иммунитет. Но есть и хорошие новости, - пережить тяжелые времена организму помогает витамин D, от дефицита которого в наше время страдает огромное количество людей.

В растительной пище есть все витамины

Именно такой аргумент приводят вегетарианцы, когда им указывают на то, что мясо необходимо человеку. Однако они забывают о том, что в крупах, овощах и фруктах нельзя найти витамин B12, ведь он содержится только в продуктах животного происхождения. B12 необходим для обмена железа. Если же его в организме будет недостаточно, человек может столкнуться с анемией, которая проявляется в ухудшении памяти и внимания, сонливости и апатии.

Рамблер: главные новости