Войти в почту

Как кефир влияет на печень, пораженную алкоголем

О том, что кисломолочные продукты вообще и кефир в частности способны оказывать положительное влияние на микрофлору кишечника, известно многим. Но оказывается, что они могут играть важную роль и на здоровье печени. В частности, эти продукты могут помочь органу восстановиться после продолжительного воздействия алкоголя. “Рамблер” рассказывает об исследованиях, которые помогли ученым сделать такие выводы.

О положительном влиянии кефира на печень заявили китайские ученые, которые провели ряд исследований. В течение двух месяцев лабораторным мышам давали определенную дозу алкоголя, отмечая, как этот факт сказывается на их здоровье. Через некоторое время исследователи приступили ко второму этапу эксперимента. Теперь грызунов кормили отдельными компонентами кисломолочных продуктов, отмечая их влияние на организм животных.

Наиболее положительное воздействие на самочувствие мышей оказал кефир. Оказалось, что содержащиеся в нем бактерии Lactobacillus rhamnosus весьма положительно влияют на печень: снижают накопление в ней жировых клеток, а также улучшают ее работу и приводят в здоровое состояние.

Рамблер: главные новости