Войти в почту

Почему нельзя мыться каждый день

Многие ежедневно принимают душ, и уже не представляют, как можно обойтись без утреннего и вечернего ритуала. «Рамблер» расскажет, как часто нужно мыться.

Почему нельзя мыться каждый день
© depositphotos.com

Во время принятия душа мы тщательно протираем тело, смывая при этом защитную пленку кожи, которая состоит из органических кислот, кожного сала и бактерий и защищает нас от воздействия внешней среды и микробов. И если этот ритуал повторять ежедневно, а то и несколько раз в день, кожа будет меньше защищена от инфекций. Из-за частого мытья она также может пересыхать, а у некоторых людей даже появляются признаки грибковых заболеваний. Еще из-за ежедневного приема душа может нарушиться нормальная микрофлора, которая борется с вредоносными организмами.

Для поддержания чистоты взрослому человеку дерматологи советуют принимать душ два раза в неделю. Однако частота мытья также зависит от индивидуальных особенностей организма и от многих других факторов.

Также не рекомендуется ежедневное использование мыла и гелей для душа. Достаточно будет, если вы тщательно промоете водой места выделения пота и вокруг половых органов. При этом важно не забывать менять нижнее белье.

Рамблер: главные новости