Войти в почту

Выяснилось, как без труда сохранить ум в старости

Американские ученые из университета Стоуни-Брук выяснили, что нейробиологические изменения, связанные со старением, происходят у некоторых людей еще до 50 лет. По мнению экспертов, чтобы этого избежать, необходимо сократить потребление углеводов.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие около тысячи человек от 18 до 88 лет. Каждому из них провели сканирование мозга посредством функциональной магнитно-резонансно томографии. Как выяснилось, чем старше становится человек, тем хуже области его мозга взаимодействуют между собой. Причина - снижение когнитивных функций и увеличение резистентности к инсулину.

Эксперты изучили стабильность работы мозга при двух диетах: обычной и низкоуглеводной. В рационе первой "топливом" выступает глюкоза, в то время как во второй за энергию отвечают кетоны. Кроме того, придерживаясь второй диеты, следует избегать употребления сахара, зерна, риса и крахмалистых овощей. А вот, на что разрешено налегать, так это на рыбу, салаты и мясо.

Итоги исследования показали, что люди, придерживающиеся стандартной диеты, столкнулись с симптомами старения мозга уже в 47 лет. А вот кетонная диета увеличила активность мозга даже у молодых людей.

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал, почему операции на мозге проводят с больным в сознании.

Рамблер: главные новости