Войти в почту

Как экономить на лечении, но оставаться здоровым

Говорят, здоровье не купишь. Но иногда приходится отдавать за лечение довольно большие суммы: платные консультации у врачей, покупка лекарств и другие процедуры порой больно бьют по семейному бюджету. Но экономить на лечении все же можно. Как это сделать без ущерба здоровью, рассказывает “Рамблер”.

Как экономить на лечении, но оставаться здоровым
© Кадр из фильма "Хороший доктор"

Пользуйтесь медицинским полисом

Совет может показаться странным, тем не менее, он вполне оправдан. Дело в том, что большинство людей полагают, что по полису ОМС можно получить лишь медицинскую помощь в районной поликлинике. На самом деле это не совсем так. ОМС дает возможность бесплатно сделать МРТ, вылечить ожирение и даже пройти процедуру ЭКО. О перечне услуг, которые вам обязаны предоставить по полису ОМС, можно узнать у представителей страховых компаний. Правда, не факт, что услугу вам предоставят быстро, но это уже совсем другая история.

Правильно выбирайте лекарства

И не покупайте ненужные препараты. Порой мы готовы скупить половину аптеки, лишь бы быстро поправиться. Только, как правило, толку от этого мало. Например, многие противовирусные препараты и иммуномодуляторы, которые буквально сметают с прилавков в сезон эпидемий, на самом деле бесполезны. Необходимо консультироваться с врачом прежде, чем назначать самому себе эти средства, иначе рискуете просто выбросить деньги на ветер. И, конечно, не забывайте сравнивать цены на лекарства в разных аптеках: часто это помогает сэкономить ощутимую сумму.

Пересмотрите свое отношение к витаминам

Чаще всего покупка поливитаминов — пустая трата денег. Понять, необходимы ли они вам в действительности, можно лишь сдав анализы и получив заключение врача. Большинство витаминов мы получаем с пищей, поэтому более верным будет пересмотреть свое питание.

Помните о профилактике

Болезнь легче предотвратить, чем лечить. И дешевле тоже. В частности, это касается, например, лечения зубов. Не так сложно раз в несколько месяцев посещать стоматолога, следить за полостью рта и вовремя менять зубную щетку. Кажется, меры простые, но они помогут вам сэкономить приличную сумму. Ведь, как известно, лечение зубов в наше время — удовольствие не из дешевых.

Рамблер: главные новости