Войти в почту

Почему так важно ходить в туалет вовремя

Сдерживать позывы к мочеиспусканию опасно: можно заработать осложнения со стороны мочевыделительной системы, пишет The Health Site.

Почему так важно ходить в туалет вовремя
© Yellmed

Боль вместо облегчения

Кто часто «удерживает» мочу, может испытывать болезненные ощущения внизу живота. Причем облегчение не наступает даже после похода в туалет. Это связано с мышцами таза, которые сдерживают продукты жизнедеятельности. При долгом напряжении они уже не могут расслабиться: мышечные спазмы и вызывают боль.

Растяжение мочевого пузыря

Чем дольше удерживаете мочу, тем больше ее скапливается в пузыре. Со временем он растянется – и это повлечет частые позывы к мочеиспусканию при невозможности самостоятельно опорожниться.

Инфицирование мочевыводящих путей

Это происходит, потому что в «застоявшейся» моче активно размножаются болезнетворные бактерии. В итоге человек страдает от жгучей боли во время мочеиспускания, урина становится темной с сильным неприятным запахом. В такой ситуации необходимо неотложное лечение.

Дисфункция мышц тазового дна

Работа тазовых мышц заключается в удерживании мочи до тех пор, пока пузырь не опорожнится. Чем дольше человек терпит, тем слабее они становятся. Это приводит к потере контроля над мочеиспусканием – недержанию.

Камни в мочевом пузыре и почках

Если задерживать мочу слишком часто и долго, в урине повысится концентрация мочевой кислоты и оксалата кальция. Это чревато развитием мочекаменной болезни. Насколько болезненно выведение камней, тяжело описать словами..