Войти в почту

Кому нельзя соблюдать Великий пост

У православных христиан 2 марта начнется Великий пост. Один из его главных постулатов — аскетичное питание. До Пасхи, 19 апреля, верующие должны отказаться от мяса и продуктов животного происхождения. Однако по состоянию здоровья не всем можно поститься. «Рамблер» рассказывает о категориях людей, которым не стоит придерживаться религиозных запретов.

По словам специалистов, строгие ограничения в еде могут привести к обострению хронических заболеваний. Наиболее уязвимая группа — люди с проблемами желудочно-кишечного тракта. Особенно, с гастритом и язвой. Во время поста в рационе преобладает растительная пища, которая является источником клетчатки. При проблемах с ЖКТ большое количество подобной еды плохо усваивается и может привести к вздутию и метеоризму. Еще обилие растительной пищи способно нарушить всасывание веществ. Например, крупы не дают усваиваться кальцию. При этом, чтобы восполнить необходимое количество витаминов, нужно съедать по несколько килограммов салата в день.

Высок риск возникновения негативных последствий и у пожилых людей. Часто они обладают синдромом мальабсорбции, при котором плохо переваривается пища и усваиваются витамины. Их недостаток усугубляет боли в суставах.

Еще диетологи не рекомендуют придерживаться поста людям с повышенным уровнем сахара в крови. У многих постных блюд высокий гликемический индекс. К ним относятся манка, белый рис, картофельное пюре и винегрет. Подобные продукты повышают уровень глюкозы, что негативно сказывается на здоровье больных диабетом.

Соблюдать пост, чтобы похудеть, — тоже плохая идея. Растительная пища гораздо быстрее вызывает чувство голода. Начиная есть больше нормы, можно, наоборот, набрать лишних килограммов.

Главное правило, которого стоит придерживаться во время Великого поста, — разнообразие рациона. Кроме того, диетологи советуют больше двигаться, пить воду и не злоупотреблять продуктами с большим содержанием углеводов. Помимо этого, перед тем как начать поститься, необходимо проконсультироваться у врача.

Рамблер: главные новости