Войти в почту

Продукты, которые надо исключить после шести вечера

Как известно, незадолго до сна лучше не пить кофе, колу и прочие энергетические напитки. Однако есть и другие популярные продукты, отказ от которых в вечернее время поможет в борьбе с бессонницей, передает Focus.de.

Продукты, которые надо исключить после шести вечера
© Medical Note

Как пояснил диетолог Хайдрун Шуберт из Германии, осторожнее нужно быть с употреблением чая перед сном.

Продукт на всех действует по-разному — кто-то может пить черный чай и спать спокойно, а для кого-то бокал напитка — гарантированно бессонная половина ночи.

В этом смысле особенно осторожными нужно быть с зеленым чаем, некоторые сорта которого (особенно первый сбор) содержат огромное количество кофеина.

Стоит также избегать и напитков с солодкой. В ней есть полезное лекарственное вещество глицирризин, которое воздействует на водно-солевой баланс и повышает кровяное давление. Что в совокупности может вызвать проблемы с засыпанием.

Кроме того, чрезмерно взбодрить могут, если их есть после шести вечера, блюда с чили, имбирем и шоколад. Причем, чем шоколад более темный (то есть, в нем больше какао), тем сильнее он стимулирует организм на активные действия.

Помешать уснуть может и употребление незадолго до сна салата с сырыми овощами. Дело в том, что их переработка в вечернее время происходит «особенно сложным образом». В результате пищеварительный тракт работает на полной скорости, что в результате плохо влияет на засыпание.