Войти в почту

О каких болезнях сигнализируют предпочтения в еде

Всем знакомо чувство, когда резко захотелось жареной картошки, плитки шоколада или соленых огурцов. Но что значит эта минутная слабость? «Рамблер» рассказывает, как организм сигнализирует о проблемах.

О каких болезнях сигнализируют предпочтения в еде
© Рамблер

Зарубежные специалисты провели исследование и определили, о чем говорит тяга к определенной еде. Так, например, если человеку хочется жирной жареной пищи, скорее всего, его тело напряжено, или он находится в депрессивном состоянии. Дело в том, что сочетание жиров и углеводов вызывает высвобождение дофамина. Гормон вырабатывается во время процессов, от которых человек получает удовольствие.

Желание съесть все соленые закуски за столом вовсе не говорит о вашей беременности. Таким образом организм сообщает об обезвоживании. Шоколадная зависимость отражает потребность человека в хорошем настроении и эмоциях. Поскольку сладкая плитка увеличивает уровень серотонина.

Кроме того, по тяге к еде можно определить недостаток витаминов. Например, постоянное желание съесть сыр говорит о нехватке витамина В12. А если же вы во все блюда добавляете соус карри, это может быть признаком дефицита цинка в организме.

Рамблер: главные новости